Fine Living

Ragione Sociale Mangia Networks S.r.l.
Indirizzo Corso Trieste, 128 - 00198 Roma
Telefono 06-
Fax 06-
Responsabile Andrea Paoletti
Sito WEB www.fineliving.it
E-Mail info@fineliving.it
Tipologia Commerciale

 

· Storia

 

La rete televisiva di factual entertainment di proprietà della major americana Scripps Networks International è presente in Italia dal 26 Marzo 2014, posizionata sul numero 49 del telecomando.

 

Scripps è un produttore e broadcaster mondiale di programmi per la tv nel campo del lifestyle, presente in 70 Paesi fra Europa, Medio Oriente, Africa ed inoltre proprietario di reti televisive quali Food Network, Travel Channel, DIY Network e dispone di una library di 2000 programmi autoprodotti.

 

La Scripps intende investire in un’espansione a livello mondiale e la presenza italiana, con questo nuovo canale, si sposa perfettamente con la strategia di business della major americana.

 

Il canale televisivo Fine Living è ospitato all’interno del mux - Mediaset 2 (occupando lo spazio lasciato libero dalla rete di cinema Coming Soon edita da AnicaFlash, acquistata per ben 4 milioni di euro).

 

La rete televisiva in Italia, al momento si appoggia ad una società di produzione esterna e si avvale di un team snello, capitanato Andrea Paoletti (Senior Programming Manager di Axn Italia).

 

Volto italiano di Fine Living è la star italo-americana Giada De Laurentiis (nipote del produttore cinematografico Dino De Laurentiis).

 

La rete, inoltre, può vantare una partership con LaEffe per ciò che concerne la parte promozionale.

 

La Tv del Gruppo Feltrinelli lavorerà in sinergia con quella del Gruppo Scripps per dar vita a strategie di promozione “cross-channel” e opportunità pubblicitarie di rilievo, garantendo così nuove opportunità di business per entrambi i canali televisivi.

 

Tutta questa operazione è sotto il controllo della PRS concessionaria di pubblicità.

 

Il palinsesto della nuova rete, che vuol essere moderna, dinamica e con un look internazionale, si rivolge ad un pubblico femminile con un target compreso fra i 34-44 anni.

 

Molti sono i programmi trasmessi dal canale, in “prima-tv” assoluta, dedicati alle tendenze della vita moderna in tutto il mondo.

 

Forte di una vastissima library di programmi, Fine Living è una vetrina di mode e tendenze, designer innovativi, esperti di moda e chef provenienti da tutto il mondo.

 

Una caratteristica del canale sono i “miniformat” che servono a lanciare volti freschi e nuovi della tv, quali: “Idee in Tavola”, “Pareti d’Autore”, “Oggetti da Salvare”, “Colpo di Cucina” con Andrea Marconetti e Maurizio Rosazza Prin, “Orrori da Gustare”, “Affari in Valigia”, “Men verus Food”.

 

Altre produzioni in prima tv, sono: “Weekend con Giada”, “Design Accessibili” con Sabrina Soto, “Color Splash” con David Bromstad, “Los Angeles in Vendita”, “Il Re dei Broker” con Mike Aubrey, “Come ti Trasformo la Casa” con Nicole Curtis, “Hotel da Incubo” con Anthony Melchiorri, Dolci da Sogno”.

 

Successivamente l'emittente americana si sposterà nel mux TIMB 3 sul canale 48 UHF il 27 Aprile 2017 anche per raggiungere più spettatori possibili grazie alla copertura più ampia.

 

Nonostante il palinsesto particolare e le premesse di raggiungere l'obiettivo di maggiori telespettatori nel nostro paese, essa dovrà fermare le sue produzioni a causa dello scarso ascolto raggiunto; infatti il 22 Ottobre 2017 sarà la data in cui cesserà definitivamente le sue trasmissioni lasciando il posto al nuovo canale della Viacom denominato Spike che ne prenderà il posto alle ore 6 del mattino.

 

· Canali digitali calabresi utilizzati fino alla sua chiusura definitiva

 

CH. Pol. Impianto Comune Prov. Copertura Note
48 O Padia Acri CS Acri Centro Mux TIMB 3
48 O Camoli Amantea CS Amantea Mux TIMB 3
48 O Contrada Palazza Buonvicino CS Buonvicino, Diamante Mux TIMB 3
48 V Madonna della Catena Civita CS Cassano sullo Ionio, Civita, Frassineto, Villapiana Mux TIMB 3
48 V Piana di Caruso Corigliano Calabro CS Corigliano Calabro Mux TIMB 3
48 V Monticelli Grisolia CS Grisolia, Maierà, Santa Domenica Talao, Scalea, Verbicaro Mux TIMB 3
48 O Timparello Lappano CS Altomonte, Aprigliano, Carolei, Carpanzano, Casole Bruzio, Castiglione Cosentino, Castrolibero, Castrovillari, Celico, Cerisano, Cervicati, Cerzeto, Cosenza, Dipignano, Domanico, Figline Vegliaturo, Firmo, Lappano, Lattarico, Lungro, Marano Marchesato, Marano Principato, Mendicino, Mongrassano, Montalto Uffugo, Mottafollone, Paterno Calabro, Pedace, Piane Crati, Rende, Rose, Rota Greca, Rovito, San Benedetto Ullano, San Donato di Ninea, San Fili, San Martino di Finita, San Pietro in Guarano, San Vincenzo La Costa, Santo Stefano di Rogliano, Saracena, Scigliano, Spezzano della Sila, Spezzano Piccolo, Torano Castello, Trenta, Zumpano Mux TIMB 3
48 O Monte Bastione Luzzi CS Luzzi Mux TIMB 3
48 V Contrada S. Marco Paterno Calabro CS Aprigliano, Bisignano, Casole Bruzio, Celico, Cellara, Paterno Calabro Mux TIMB 3
48 O Serra Immella S. Giovanni in Fiore CS S. Giovanni in Fiore Mux TIMB 3
48 O Contrada Cumma S. Marco Argentano CS Acri, Bisignano, Castiglione Cosentino, S. Marco Argentano, parte della provincia di Cosenza Mux TIMB 3
48 O Località S. Salvatore Spezzano Albanese CS Cassano allo Ionio, Castrovillari, Corigliano Calabro, Corigliano Scalo, Luzzi, Rossano Calabro, Rossano Stazione, Sibari, Spezzano Albanese Mux TIMB 3
48 O Contrada Commaroso Roseto Capo Spulico CS Acri, Amendolara, Calopezzati, Caloveto, Cariati, Corigliano Calabro, Cropalati, Crotone, Matera, Mandatoriccio, Paludi, Roseto Capo Spulico, Rossano, Terravecchia, costa ionica delle province di Cosenza Mux TIMB 3
48 V Strada Provinciale per Cerra Andali CZ Cerva, Petronà Mux TIMB 3
48 O Monte Scavo Catanzaro CZ Parte della provincia di Catanzaro Mux TIMB 3
48 V Acquedotto Chiaravalle Centrale CZ Cardinale, Centrache, Cenadi, Chiaravalle Centrale, Olivadi, Petrizzi, San Vito Sullo Ionio, Torre di Ruggiero Mux TIMB 3
48 O Madonna delle Querce Conflenti CZ Conflenti, Pedivigliano, Scigliano, Martirano, Martirano Lombardo,Altilia, Melito Mux TIMB 3
48 O Monte Reventino Decollatura CZ Carlopoli, Decollatura, Cicalae, Serrastretta, Soveria Mannelli, Altilia, Colosimi, Malito, Panettieri, Pedivigliano, Scigliano. Parte di Belsito, Carpanzano e Marzi Mux TIMB 3
48 O Monte Contessa Jacurso CZ Borgia, Briatico, Caraffa di Catanzaro, Catanzaro, Cessaniti, Cicala, Cortale, Cosoleto, Curinga, Delianuova, Dinami, Filadelfia, Filandari, Filogaso, Francica, Gioia Tauro, Girifalco, Gizzeria, Jacurso, Lamezia Terme, Maida, Maierato, Marcellinara, Melicuccà, Miglierina, Milazzo, Mileto, Palmi, Platania, Rizzoconi, Rombiolo, Rosarno, San Costantino Calabro, San Gregorio d'Ippona, San Pietro a Maida, San Pietro di Caridà, San Procopio, Sant'Eufemia d'Aspromonte, Sant'Onofrio, Scilla, Sellia Marina, Seminara, Serrata, Sersale, Settingiano, Simeri Crichi, Sinopoli, Stefanaconi, Tiriolo, Vibo Valentia, Zambrone, Zungri Mux TIMB 3
48 V Via Isarà - Furioso Stalettì CZ Borgia, Catanzaro, Soverato, Stalettì, parte ionica della provincia di Catanzaro Mux TIMB 3
48 O Monte Tiriolo Tiriolo CZ Amantea, Borgia, Caraffa di Catanzaro, Catanzaro, Chiaravalle Centrale, Cittanova, Cortale, Curinga, Cutro, Isca sullo Ionio, Isola Capo Rizzuto, Jacurso, Lamezia Treme, Maida, Marcellinara, Polistena, San Floro, San Pietro a Maida, Sellia Marina, Serra San Bruno, Settingiano, Simeri Crichi, Soverato, Soveria Simeri, Taurianova, Tiriolo, Vibo Valentia Mux TIMB 3
48 O Via Minniti Crotone KR Crotone Mux TIMB 3
48 O Monte S. Michele S. Nicola dell'Alto KR Andali, Badolato, Belcastro, Belvedere di Spinello, Caccuri, Carfizzi, Casabona, Castelsilano, Cerenzia, Cirò, Cirò Marina, Cotronei, Cropani, Crotone, Crucoli, Cutro, Melissa, Mesoraca, Pallagorio, Petilia Policastro, Rocca di Neto, San Giovanni in Fiore, San Mauro Marchesato, Santa Severina, Savelli, Scandale, Strongoli, Verzino Mux TIMB 3
48 V Pietrapennata - Punta del Gallo Palizzi RC Africo, Ardore, Bova Marina, Bovalino, Bruzzano Zeffirio, Caraffa del Bianco, Ferruzzano, Gerace, Locri, Marina di Gioiosa Ionica, Martone, Monasterace, Roccella Ionica, Sant'Agata del Bianco, Sant'Ilario dello Ionio, Siderno, Staiti Mux TIMB 3
48 O Contrada Bosco Catalano Roccella Jonica RC Roccella Jonica, parte interna della provincia di Reggio Calabria Mux TIMB 3
48 V Monte Scrisi Scilla RC Anoia, Bagnara Calabra, Cittanova, Filadelfia, Gioia Tauro, Joppolo, Laureana di Borrello, Limbadi, Messina e parte della provincia, Mileto, Nicotera, Polistena, Reggio Calabria, Ricadi, Rombiolo, Rosarno, San Calogero, San Ferdinando, San Giorgio Morgeto, Scilla, Villa San Giovanni, fascia costiera ionica fino a Giarre (CT), parte delle province di Messina e Reggio Calabria, Isole Eolie Mux TIMB 3
48 O Contrada Fillò Serra S. Bruno VV Serra San Bruno, Brognaturo, Simbario, Spadola, Torre Ruggiero Mux TIMB 3
48 O Monte Poro Spilinga VV Acquappesa, Amantea, Anoia, Arena, Bagnara Calabra, Candodoni, Capistrano, Cinquefrondi, Cittanova, Curinga, Dasà, Delianuova, Dinami, Falconara Albanese, Falerna, Feroleto Antico, Filadelfia, Filogaso, Fiumefreddo Bruzio, Francica, Fuscaldo, Giffone, Gioia Tauro, Gizzeria, Guardia Piemontese, Lamezia Terme, Laureana di Borrello, Longobardi, Maropati, Melicucco, Molochio, Monterosso Calabro, Oppido Mamertina, Palmi, Pianopoli, Polistena, Platania, Paola, Rizziconi, Rosarno, San Ferdinando, San Giorgio Morgeto, San Lucido, San Nicola da Crissa, San Pietro di Caridà, San Procopio, Santa Cristina d'Aspromonte, Scilla, Seminara, Serrata, Sinopoli, Sorianello, Soriano Calabro, Taurianova, Terranova Sappo Minulio, Vallelonga, Varapodio, Vazzano, Vibo Valentia, Zaccanopoli, Zungri, costa tirrenica calabro-sicula da Paola a Milazzo, Isole Eolie Mux TIMB 3
48 O Prislopio Pizzo Calabro Zambrone VV Briatico, Cessaniti, Gizzeria, Parghelia, Pizzo, Tropea, Zambrone, parte di Drapia Mux TIMB 3

 

· Canali digitali calabresi utilizzati all'inizi odella sua inaugurazione

 

CH. Pol. Impianto Comune Prov. Copertura Note
36 O Padia Acri CS Acri Centro Mux MDS 2
36 O Serra di Budda Acri CS Acri Duglia Mux MDS 2
36 V Timpa della Valle Bonifati CS Bonifati, Sangineto Mux MDS 2
36 O Contrada S. Nicola Civita CS Cassano sullo Ionio, Civita, Frassineto, Villapiana Mux MDS 2
36 O Cozzo Tondo Fiumefreddo Bruzio CS Fuscaldo, Paola, San Lucido Mux MDS 2
36 V Contrada Monticelli Grisolia CS Grisolia, Maierà, Santa Domenica Talao, Scalea, Verbicaro Mux MDS 2
36 O Timparello Lappano CS Altomonte, Aprigliano, Carolei, Carpanzano, Casole Bruzio, Castiglione Cosentino, Castrolibero, Castrovillari, Celico, Cerisano, Cervicati, Cerzeto, Cosenza, Dipignano, Domanico, Figline Vegliaturo, Firmo, Lappano, Lattarico, Lungro, Marano Marchesato, Marano Principato, Mendicino, Mongrassano, Montalto Uffugo, Mottafollone, Paterno Calabro, Pedace, Piane Crati, Rende, Rose, Rota Greca, Rovito, San Benedetto Ullano, San Donato di Ninea, San Fili, San Martino di Finita, San Pietro in Guarano, San Vincenzo La Costa, Santo Stefano di Rogliano, Saracena, Scigliano, Spezzano della Sila, Spezzano Piccolo, Torano Castello, Trenta, Zumpano Mux MDS 2
36 O Colle d'Avri Longobucco CS Longobucco Mux MDS 2
36 V Monte Sassonia Morano Calabro CS Morano Calabro Mux MDS 2
36 V Contrada S. Marco Paterno Calabro CS Aprigliano, Bisignano, Casole Bruzio, Celico, Cellara, Paterno Calabro Mux MDS 2
36 O Contrada Commaroso Roseto Capo Spulico CS Acri, Amendolara, Calopezzati, Caloveto, Cariati, Roseto Capo Spulico, costa ionica delle province di Cosenza, Crotone, Matera Mux MDS 2
36 O Contrada Calamia S. Demetrio Corone CS Firmo, Francavilla Marittima, Lungro, San Demetrio Corone, San Lorenzo Bellizzi, San Lorenzo del Vallo, Sant'Agata d'Esaro, Spezzano Albanese, Tarsia, Terranuova di Sibari, Trebisacce, Villapiana Mux MDS 2
36 O Serra Immella S. Giovanni in Fiore CS S. Giovanni in Fiore Mux MDS 2
36 O Via Volterra S. Giovanni in Fiore CS S. Giovanni in Fiore Mux MDS 2
36 O Contrada Cumma S. Marco Argentano CS Acri, Bisignano, Castiglione Cosentino, S. Marco Argentano, parte della provincia di Cosenza Mux MDS 2
36 O Monte Reventino Decollatura CZ Carlopoli, Decollatura, Cicalae, Serrastretta, Soveria Mannelli, Altilia, Colosimi, Malito, Panettieri, Pedivigliano, Scigliano. Parte di Belsito, Carpanzano e Marzi Mux MDS 2
36 O Marchese - Via Salita Fontana Cardinale CZ Cardinale, Torre di Ruggiero Mux MDS 2
36 O Monte Scavo Catanzaro CZ Catanzaro e provincia Mux MDS 2
36 O Acquedotto - Via Sorbia Chiaravalle Centrale CZ Cardinale, Centrache, Cenadi, Chiaravalle Centrale, Olivadi, Petrizzi, San Vito Sullo Ionio, Torre di Ruggiero Mux MDS 2
36 O Madonna delle Querce Conflenti CZ Altilia, Conflenti, Martirano, Martirano Lombardo, Melito, Pedivigliano, Scigliano Mux MDS 2
36 O/V Cinitero - Via Sila Piccola Cropani CZ Cropani, costa ionica settentrionale prov. CZ Mux MDS 2
36 O Contrada Longa Guardavalle CZ Guardavalle, Stilo Mux MDS 2
36 O Monte Contessa Jacurso CZ Borgia, Briatico, Caraffa di Catanzaro, Catanzaro, Cessaniti, Cicala, Cortale, Cosoleto, Curinga, Delianuova, Dinami, Filadelfia, Filandari, Filogaso, Francica, Gioia Tauro, Girifalco, Gizzeria, Jacurso, Lamezia Terme, Maida, Maierato, Marcellinara, Melicuccà, Miglierina, Milazzo, Mileto, Palmi, Platania, Rizzoconi, Rombiolo, Rosarno, San Costantino Calabro, San Gregorio d'Ippona, San Pietro a Maida, San Pietro di Caridà, San Procopio, Sant'Eufemia d'Aspromonte, Sant'Onofrio, Scilla, Sellia Marina, Seminara, Serrata, Sersale, Settingiano, Simeri Crichi, Sinopoli, Stefanaconi, Tiriolo, Vibo Valentia, Zambrone, Zungri Mux MDS 2
36 O Contrada Serra Mancini Nocera Tirinese CZ Cleto, Nocera Tirinese Mux MDS 2
36 V Via Bosco Malagreca Sellia CZ Albì, Favarise, Fossato Serralta, Magisano, Pentone, Sellia, Sorbo S. Basile, Taverna, Zagarise Mux MDS 2
36 V Via Batia - Furioso Stalettì CZ Borgia, Catanzaro, Soverato, Stalettì, parte ionica della provincia di Catanzaro Mux MDS 2
36 O Monte Tiriolo Tiriolo CZ Pate prov. CZ, VV Mux MDS 2
36 O Piazza Pitagora Crotone KR Cirò Marina, Crotone, Rocca di Neto, Scandale, Verzino Mux MDS 2
36 O Filippa - Via Garibaldi Mesoraca KR Mesoraca, parte di Marcedusa, Petilia Policastro, Roccabernarda Mux MDS 2
36 O Monte S. Michele S. Nicola dell'Alto KR Andali, Badolato, Belcastro, Belvedere di Spinello, Caccuri, Carfizzi, Casabona, Castelsilano, Cerenzia, Cirò, Cirò Marina, Cotronei, Cropani, Crotone, Crucoli, Cutro, Melissa, Mesoraca, Pallagorio, Petilia Policastro, Rocca di Neto, San Giovanni in Fiore, San Mauro Marchesato, Santa Severina, Savelli, Scandale, Strongoli, Verzino Mux MDS 2
36 O Località Pezzolo Caulonia RC Caulonia Mux MDS 2
36 O Contrada Pilla Mammola RC Mammola Mux MDS 2
36 O Marcinà Superiore - Grotteria Gioiosa Jonica RC Gerace, Gioiosa Jonica, Grotteria, Mammola, San Giovanni di Gerace, Solleria Mux MDS 2
36 V Petrapennata - Punta del Gallo Palizzi RC Africo, Ardore, Bova Marina, Bovalino, Bruzzano Zeffirio, Caraffa del Bianco, Ferruzzano, Gerace, Gioiosa, Locri, Marina di Gioiosa Ionica, Martone, Monasterace, Roccella Ionica, Sant'Agata del Bianco, Sant'Ilario dello Ionio, Siderno, Staiti Mux MDS 2
36 O Monte Stella - Cucumella Pazzano RC Bivongi, Camini, Monasterace, Pazzano, Placanca, Stilo Mux MDS 2
36 O Via Giardinello Platì RC Careri, Platì Mux MDS 2
36 V Pentimele Reggio Calabria RC Alì Terme, Itala, Nizza di Sicilia, Roccalumera, Scaletta Zanclea Mux MDS 2
36 O Contrada Bosco Catalano Roccella Jonica RC Roccella Jonica, entroterra Jonico della provincia di Reggio Calabria Mux MDS 2
36 O Località Ciaramidaro S. Luca RC S. Luca Mux MDS 2
36 V Monte Scrisi Scilla RC Anoia, Bagnara Calabra, Cittanova, Filadelfia, Gioia Tauro, Joppolo, Laureana di Borrello, Limbadi, Messina e parte della provincia, Mileto, Nicotera, Polistena, Reggio Calabria, Ricadi, Rombiolo, Rosarno, San Calogero, San Ferdinando, San Giorgio Morgeto, Scilla, Villa San Giovanni, fascia costiera ionica fino ad Acireale (CT), Isole Eolie Mux MDS 2
36 O Pian dei Cassari Fabrizia VV Fabrizia, Mongiana, Nardodipace Mux MDS 2
36 O Contrada Fillò Serra S. Bruno VV Brognaturo, Serra San Bruno, Simbario, Spadola, Torre Ruggiero Mux MDS 2
36 O Monte Poro Spilinga VV Acquappesa, Amantea, Anoia, Arena, Bagnara Calabra, Candodoni, Capistrano, Cinquefrondi, Cittanova, Curinga, Dasà, Delianuova, Dinami, Falconara Albanese, Falerna, Feroleto Antico, Filadelfia, Filogaso, Fiumefreddo Bruzio, Francica, Fuscaldo, Giffone, Gioia Tauro, Gizzeria, Guardia Piemontese, Lamezia Terme, Laureana di Borrello, Longobardi, Maropati, Melicucco, Molochio, Monterosso Calabro, Oppido Mamertina, Palmi, Pianopoli, Polistena, Platania, Paola, Rizziconi, Rosarno, San Ferdinando, San Giorgio Morgeto, San Lucido, San Nicola da Crissa, San Pietro di Caridà, San Procopio, Santa Cristina d'Aspromonte, Scilla, Seminara, Serrata, Sinopoli, Sorianello, Soriano Calabro, Taurianova, Terranova Sappo Minulio, Vallelonga, Varapodio, Vazzano, Vibo Valentia, Zaccanopoli, Zungri, costa tirrenica calabro-sicula da Paola a Milazzo, Isole Eolie Mux MDS 2
36 O Contrada Costiera Vibo Valentia VV Acquappesa, Amantea, Belmonte Calabro, Platania, Vibo Valentia e costa tirrenica della Calabria Mux MDS 2
36 O Contrada Priscopio Zambrone VV Briatico, Cessaniti, Gizzeria, Parghela, Pizzo, Tropea e Zambrone, parte di Drapia Mux MDS 2

Si ringrazia Bruno Rescifina per la preziosa collaborazione prestata alla ricosturzione storica dell'emittente.

I marchi citati e i loghi riportati appartengono ai rispettivi proprietari.

 

Pagina creata il 9 Giugno 2014

Pagina aggiornata al 24 Ottobre 2017