Class TV MSNBC (ex Class News)

Ragione Sociale Class Editori S.p.A.
Indirizzo Via Burigozzo, 5 - 20122 Milano
Telefono 02-58219 / 582191 / 5830723
5831776 / 58320362 / 58320378
Fax 02-58316366 / 58317429
Numero Verde 800 822 195
Responsabile n.p.
Sito WEB video.milanofinanza.it/classtv/
E-Mail servizioclienti@class.it
Tipologia Nazionale

 

· Storia

 

ClassTV - Msnbc è il primo canale televisivo di informazione sul digitale terrestre dedicato all’impatto sulla vita di tutti e sui grandi cambiamenti che stanno determinando il futuro del mondo.

 

Class TV - Msnbc trasmette un palinsesto unico in Italia grazie alla partnership con alcuni dei più importanti network al mondo, come MSNBC, The Weather Channel, Class Editori, Mediaset e Dow Jones. Msnbc (gruppo Nbc Universal) è il network televisivo di informazioni che cresce maggiormente negli Stati Uniti scavalcando in termini di ascolto persino la storica Cnn.

 

The Weather Channel, invece, è il leader mondiale dell’informazione televisiva dedicata al meteo e all’impatto che i cambiamenti del clima producono sulla vita quotidiana.

 

Il canale di proprietà della ClassEditori nato nel 2003 come Class News, nel Settembre 2010, ha modificato la propria denominazione in ClassTV - MSNBC.

 

Il target dl canale si rivolge ad un pubblico compreso tra i 35 ai 60 anni.Tante le presenze, fra giornalisti e meteorologi, in redazione che si alternano alla conduzione delle varie rubriche: Andrea Cabrini, Silvia Sgaravatti, Dario Donato, Serena Giacomin, Alessio Orsingher, Carlo Frioli, Marco Gaiazzi, Giovanni Guidi, Francesco De Nova, Manuela Donghi, Daniele Cuzzolin, Riccardo Ferraris, Davide Dalla Libera, Lorenzo Catania, Matteo Zanetti, Michele Salmi, Michele Cicoria.

 

La programmazione di ClassTV - MSNBC propone spazi informativi quali: “Primo Tempo News” e “Primo Tempo Focus” con all’interno i principali eventi di cronaca, politica, cultura, salute, meteo, medicina e tanto altro, inoltre i notiziari “TG Giorno” e “TG Sport” ed ancora le rubriche “Class Life”, “Design”, “Living”, “Class Ride & Drive”, “Models of New York”, “Prometeo”.

 

Le tematiche sportive vengono approfondite il lunedì sera all’interno del programma “Quelli del Lunedì” con Dario Donato e Silvia Sgaravatti; l’attualità, l’economia, la cronaca invece sono trattati nel programma “Punto & a Capo” condotto da Marco Gaiazzi; film, fiction italiane ed americane (“La Meglio Gioventù”, “I Viceré”, “Maria José”, “L'ultima Regina”, “I Ragazzi di Via Panisperna”, “Giovanni Falcone”) completano il palinsesto della rete.

 

Uno fra i primi conduttori è stato Alessandro Cecchi Paone con “Avatar, il Mondo Nuovo”, trasmissione dedicata alla salute, alla tecnologia ed alla scienza e “Una vita per la Scienza” con interviste ai grandi scienziati italiani.

 

Altra presenza autorevole è l'economista Cristina Finocchi Mahne con il suo programma “Watchdog” che si occupava di temi di corporate governance, ed ancora la rubrica “Lombroso Variabile” condotta dal meteorologo Luca Lombroso.

 

Il canale è presente in tutta Italia sul digitale terrestre, posizionato sul numero 27 del telecomando, all’interno del mux MDS2 (ch. 36 Uhf) e su TivùSat al numero 30 (Lcn).

 

Bisogna ricordare che il cambio di denominazione in ClassTV – MSNBC fu effettuato per la trasformazione da canale dedicato all'informazione a canale semigeneralista in quanto, oltre alle storiche rubriche di news ed approfondimento, verranno trasmessi anche telefilm non italiani ed alcune produzioni acquistate da Rai Fiction.

 

Al 13 Giugno 2013, l'emittente americana subirà un ennesimo cambio di denominazione in ClassTV in quanto verrà modificata da canale semigeneralista a canale totalmente generalista; infatti il palinsesto annovererà notiziari, film, telefilm, documentari, programmi d'inchiesta, rubriche cinematografiche come Coming Soon Television, reportage, docu-reality, programmi di approfondimento, scientifici ed attualità.

 

Pur avendo stravolto il palinsesto dell'emittente americana per aumentarne gli ascolti, essa inizierà un lento declino iniziando, dapprima, con la sospensione del suo segnale via satellite in DVB-S il 3 Febbraio 2014, con il trasferimento del suo segnale nel mux di Rete A 1 sul canale 44 UHF nell'ultimo mese di vita e rimanendo, infine, solamente sia in DVB-S2 che sul digitale terrestre per poi chiudere i suoi battenti alle ore 01.00 del 27 Gennaio 2015 lasciando il suo spazio alla nuova entrata dedicata Sky TG24 che ne erediterà il suo lcn 27.

· Evoluzione del marchio Class TV

 

Logo utilizzato inizialmente grazie all'accordo con CNBC.

 

Logo utilizzato dal 6 Settembre 2010 al 13 Giugno 2013.

 

Logo utilizzato dal 13 Giugno 2013 fino adesso.

 

· Canali digitali calabresi dal 27 Dicembre 2014 fino alla sua chiusura definitiva

 

CH. Pol. Impianto Comune Prov. Copertura Note
44 O Serra di Budda Acri Duglia CS Acri Duglia Mux Rete A 1
44 O Contrada S. Nicola Civita CS Cassano sullo Ionio, Civita, Frassineto, Villapiana Mux Rete A 1
44 O Monticelli Grisolia CS Grisolia, Maierà, Santa Domenica Talao, Scalea, Verbicaro Mux Rete A 1
44 O Timparello Lappano CS Altomonte, Aprigliano, Carolei, Carpanzano, Casole Bruzio, Castiglione Cosentino, Castrolibero, Castrovillari, Celico, Cerisano, Cervicati, Cerzeto, Cosenza, Dipignano, Domanico, Figline Vegliaturo, Firmo, Lappano, Lattarico, Lungro, Marano Marchesato, Marano Principato, Mendicino, Mongrassano, Montalto Uffugo, Mottafollone, Paterno Calabro, Pedace, Piane Crati, Rende, Rose, Rota Greca, Rovito, San Benedetto Ullano, San Donato di Ninea, San Fili, San Martino di Finita, San Pietro in Guarano, San Vincenzo La Costa, Santo Stefano di Rogliano, Saracena, Scigliano, Spezzano della Sila, Spezzano Piccolo, Torano Castello, Trenta, Zumpano Mux Rete A 1
44 O Colle d'Avri Longobucco CS Longobucco Mux Rete A 1
44 O Monte Sassonia Morano Calabro CS Morano Calabro Mux Rete A 1
44 O Contrada S. Marco Paterno Calabro CS Aprigliano, Bisignano, Casole Bruzio, Celico, Cellara, Paterno Calabro Mux Rete A 1
44 O Contrada Commaroso Roseto Capo Spulico CS Acri, Amendolara, Calopezzati, Caloveto, Cariati, Corigliano Calabro, Cropalati, Crotone, Matera, Mandatoriccio, Paludi, Roseto Capo Spulico, Rossano, Terravecchia, costa ionica delle province di Cosenza Mux Rete A 1
44 O Serra Immella S. Giovanni in Fiore CS S. Giovanni in Fiore Mux Rete A 1
44 O Conrada Cumma S. Marco Argentano CS Acri, Bisignano, Castiglione Cosentino, S. Marco Argentano, parte della provincia di Cosenza Mux Rete A 1
44 O Timpa della Valle Sangineto CS Bonifati, Sangineto Mux Rete A 1
44 O Monte S. Salvatore Spezzano Albanese CS Cassano allo Ionio, Castrovillari, Corigliano Calabro, Corigliano Scalo, Luzzi, Rossano Calabro, Rossano Stazione, Sibari, Spezzano Albanese Mux Rete A 1
44 O Via Salita Fontana Cardinale CZ Cardinale, Torre di Ruggiero Mux Rete A 1
44 O Monte Scavo Catanzaro CZ Borgia, Catanzaro, Isola Capo Rizzuto, Soverato Mux Rete A 1
44 O Acquedotto - Via Sorbia Chiaravalle Centrale CZ Cardinale, Centrache, Cenadi, Chiaravalle Centrale, Olivadi, Petrizzi, San Vito Sullo Ionio, Torre di Ruggiero Mux Rete A 1
44 O Madonna delle Querce Conflenti CZ Altilia, Conflenti, Martirano, Martirano Lombardo, Melito, Pedivigliano, Scigliano Mux Rete A 1
44 O Cimitero - Via Sila Piccola Cropani CZ Costa ionica settentrionale della provincia di Catanzaro Mux Rete A 1
44 O Monte Reventino Decollatura CZ Carlopoli, Decollatura, Cicalae, Serrastretta, Soveria Mannelli, Altilia, Colosimi, Malito, Panettieri, Pedivigliano, Scigliano. Parte di Belsito, Carpanzano e Marzi Mux Rete A 1
44 O Contrada Longa Guardavalle CZ Guardavalle Mux Rete A 1
44 O Monte Contessa Jacurso CZ Borgia, Briatico, Caraffa di Catanzaro, Catanzaro, Cessaniti, Cicala, Cortale, Cosoleto, Curinga, Delianuova, Dinami, Filadelfia, Filandari, Filogaso, Francica, Gioia Tauro, Girifalco, Gizzeria, Jacurso, Lamezia Terme, Maida, Maierato, Marcellinara, Melicuccà, Miglierina, Milazzo, Mileto, Palmi, Platania, Rizzoconi, Rombiolo, Rosarno, San Costantino Calabro, San Gregorio d'Ippona, San Pietro a Maida, San Pietro di Caridà, San Procopio, Sant'Eufemia d'Aspromonte, Sant'Onofrio, Scilla, Sellia Marina, Seminara, Serrata, Sersale, Settingiano, Simeri Crichi, Sinopoli, Stefanaconi, Tiriolo, Vibo Valentia, Zambrone, Zungri Mux Rete A 1
44 O Serra Mancini Nocera Terinese CZ Cleto, Nocera Terinese Mux Rete A 1
44 O Acquedotto
Via Bosco Malagreca
Sellia CZ Albi, Catanzaro, Faverna, Fossato Serralta, Magisano, Marcedusa, Pentone, Sellia,
Sersale, Sorbo S. Basile, Taverna, Zagarise
Mux Rete A 1
44 V Furioso - Via Baita Stalettì CZ Borgia, Catanzaro, Soverato, Stalettì Mux Rete A 1
44 O Monte Tiriolo Tiriolo CZ Amantea, Borgia, Caraffa di Catanzaro, Catanzaro, Chiaravalle Centrale, Cittanova, Cortale, Curinga, Cutro, Isca sullo Ionio, Isola Capo Rizzuto, Jacurso, Lamezia Treme, Maida, Marcellinara, Polistena, San Floro, San Pietro a Maida, Sellia Marina, Serra San Bruno, Settingiano, Simeri Crichi, Soverato, Soveria Simeri, Taurianova, Tiriolo, Vibo Valentia Mux Rete A 1
44 O Pazza Pitagora Crotone KR Cirò Marina, Crotone, Rocca di Neto, Scandale, Verzina Mux Rete A 1
44 O Torre Melissa Melissa KR Melissa Mux Rete A 1
44 O Filippa - Via Garibaldi Mesoraca KR Mesoraca, parte di Marcedusa, Petilia Policastro, Roccabernarda Mux Rete A 1
44 O Pezzolo Caulonia RC Caulonia Mux Rete A 1
44 O Marcinà Superiore Grotteria RC Gerace, Gioiosa Jonica, Grotteria, Mammola, San Giovanni di Gerace, Solleria Mux Rete A 1
44 O Sorrenti Mammola RC Mammola Mux Rete A 1
44 V Pietrapennata
Punta del Gallo
Palizzi RC Africo, Ardore, Bova Marina, Bovalino, Bruzzano Zeffirio, Caraffa del Bianco, Ferruzzano, Gerace, Locri, Marina di Gioiosa Ionica, Martone, Monasterace, Roccella Ionica, Sant'Agata del Bianco, Sant'Ilario dello Ionio, Siderno, Staiti Mux Rete A 1
44 O Serra Verraro Platì RC Careri, Platì Mux Rete A 1
44 O Monte Stella - Cucumella Pazzano RC Bivongi, Camini, Monasterace, Pazzano, Placanca, Stilo Mux Rete A 1
44 O Contrada Bosco Catalano Roccella Jonica RC Roccella Ionica, parte interna della provincia di Reggio Calabria Mux Rete A 1
44 O Ciaramidaro S. Luca RC S. Luca Mux Rete A 1
44 V Monte Scrisi Scilla RC Anoia, Bagnara Calabra, Cittanova, Filadelfia, Gioia Tauro, Joppolo, Laureana di Borrello, Limbadi, Messina e parte della provincia, Mileto, Nicotera, Polistena, Reggio Calabria, Ricadi, Rombiolo, Rosarno, San Calogero, San Ferdinando, San Giorgio Morgeto, Scilla, Villa San Giovanni, fascia costiera ionica fino a Giarre (CT), parte delle province di Messina e Reggio Calabria, Isole Eolie Mux Rete A 1
44   Cassari Fabrizia VV Fabrizia, Mongiana, Nardodipace Mux Rete A 1
44 O Contrada Fillò Serra S. Bruno VV Brognaturo, Serra San Bruno, Simbario, Spadola, Torre Ruggiero Mux Rete A 1
44 O Monte Poro Spilinga VV Acquappesa, Amantea, Anoia, Arena, Bagnara Calabra, Candodoni, Capistrano, Cinquefrondi, Cittanova, Curinga, Dasà, Delianuova, Dinami, Falconara Albanese, Falerna, Feroleto Antico, Filadelfia, Filogaso, Fiumefreddo Bruzio, Francica, Fuscaldo, Giffone, Gioia Tauro, Gizzeria, Guardia Piemontese, Lamezia Terme, Laureana di Borrello, Longobardi, Maropati, Melicucco, Molochio, Monterosso Calabro, Oppido Mamertina, Palmi, Pianopoli, Polistena, Platania, Paola, Rizziconi, Rosarno, San Ferdinando, San Giorgio Morgeto, San Lucido, San Nicola da Crissa, San Pietro di Caridà, San Procopio, Santa Cristina d'Aspromonte, Scilla, Seminara, Serrata, Sinopoli, Sorianello, Soriano Calabro, Taurianova, Terranova Sappo Minulio, Vallelonga, Varapodio, Vazzano, Vibo Valentia, Zaccanopoli, Zungri, costa tirrenica calabro-sicula da Paola a Milazzo, Isole Eolie Mux Rete A 1
44 O Prislopio Pizzo Calabro Zambrone VV Briatico, Cessaniti, Gizzeria, Parghela, Pizzo, Tropea e Zambrone, parte di Drapia Mux Rete A 1

 

 

· Canali digitali calabresi principali fino al 27 Dicembre 2014

 

CH. Pol. Impianto Comune Prov. Copertura Note
36 O Padia Acri CS Acri Centro Mux 2 MDS
36 O Serra di Budda Acri CS Acri Duglia Mux 2 MDS
36 V Monte Schiena Aieta CS Aieta, Tortora Mux 2 MDS
36 O S. Felice Aprigliano CS Aprigliano Mux 2 MDS
36 O Contrada Bertuccio Bianchi CS Bianchi e parte di Colosimi Mux 2 MDS
36 V Timpa della Valle Bonifati CS Bonifati, Sangineto Mux 2 MDS
36 O Torrevecchia Bonifati CS Acquappesa, Belvedere Marittimo, Bonifati, Ceramile, Cetraro, Citino, Diamante, Nezzo, Paola, Sangineto, Torrenuova, Torrevecchia e zone limitrofe Mux 2 MDS
36 O Contrada S. Nicola Civita CS Cassano sullo Ionio, Civita, Frassineto, Villapiana Mux 2 MDS
36 O Cozzo Tondo Fiumefreddo Bruzio CS Fuscaldo, Paola, San Lucido Mux 2 MDS
36 V Contrada Monticelli Grisolia CS Grisolia, Maierà, Santa Domenica Talao, Scalea, Verbicaro Mux 2 MDS
36 O I Colli Laino Castello CS Castelluccio Inferiore, Laino Borgo, Laino Castello Mux 2 MDS
36 O Timparello Lappano CS Altomonte, Aprigliano, Carolei, Carpanzano, Casole Bruzio, Castiglione Cosentino, Castrolibero, Castrovillari, Celico, Cerisano, Cervicati, Cerzeto, Cosenza, Dipignano, Domanico, Figline Vegliaturo, Firmo, Lappano, Lattarico, Lungro, Marano Marchesato, Marano Principato, Mendicino, Mongrassano, Montalto Uffugo, Mottafollone, Paterno Calabro, Pedace, Piane Crati, Rende, Rose, Rota Greca, Rovito, San Benedetto Ullano, San Donato di Ninea, San Fili, San Martino di Finita, San Pietro in Guarano, San Vincenzo La Costa, Santo Stefano di Rogliano, Saracena, Scigliano, Spezzano della Sila, Spezzano Piccolo, Torano Castello, Trenta, Zumpano Mux 2 MDS
36 O Colle d'Avri Longobucco CS Longobucco Mux 2 MDS
36 O Monte Sassonia Morano Calabro CS Morano Calabro Mux 2 MDS
36 V Via Alfieri Mormanno Calabro CS Laino Castello, Mormanno Mux 2 MDS
36 V Cornutelli Oriolo CS Oriolo Mux 2 MDS
36 O S. Nicola Orsomarso CS Orsomarso Mux 2 MDS
36 O Serra Longa Papasidero CS Papasidero Mux 2 MDS
36 V Contrada S. Marco Paterno Calabro CS Aprigliano, Bisignano, Casole Bruzio, Celico, Cellara, Paterno Calabro Mux 2 MDS
36 O Contrada Commaroso Roseto Capo Spulico CS Acri, Amendolara, Calopezzati, Caloveto, Cariati, Roseto Capo Spulico, costa ionica delle province
di Cosenza, Crotone, Matera
Mux 2 MDS
36 O Contrada Calamia S. Demetrio Corone CS Firmo, Francavilla Marittima, Lungro, San Demetrio Corone, San Lorenzo Bellizzi, San Lorenzo del Vallo, Sant'Agata d'Esaro, Spezzano Albanese, Tarsia, Terranuova di Sibari, Trebisacce, Villapiana Mux 2 MDS
36 O Via Volterra S. Giovanni in Fiore 1 CS S. Giovanni in Fiore Mux 2 MDS
36 O Serra Immella S. Giovanni in Fiore 2 CS S. Giovanni in Fiore Mux 2 MDS
36 O Contrada Cumma S. Marco Argentano CS Acri, Bisignano, Castiglione Cosentino, S. Marco Argentano, parte della provincia di Cosenza Mux 2 MDS
36 O Monte Botte Donato Serra Pedace CS Pedace Mux 2 MDS
36 O Contrada Macario Badolato CZ Badolato Mux 2 MDS
36 O Monte Reventino Decollatura CZ Carlopoli, Decollatura, Cicalae, Serrastretta, Soveria Mannelli, Altilia, Colosimi, Malito, Panettieri, Pedivigliano, Scigliano. Parte di Belsito, Carpanzano e Marzi Mux 2 MDS
36 O Marchese - Via Salita Fontana Cardinale CZ Cardinale, Torre di Ruggiero Mux 2 MDS
36 O Monte Scavo Catanzaro CZ Parte della provincia di Catanzaro Mux 2 MDS
36 O Acquedotto - Via Sorbia Chiaravalle Centrale CZ Cardinale, Centrache, Cenadi, Chiaravalle Centrale, Olivadi, Petrizzi, San Vito Sullo Ionio, Torre di Ruggiero Mux 2 MDS
36 O Madonna delle Querce Conflenti CZ Conflenti, Pedivigliano, Scigliano, Martirano, Martirano Lombardo,Altilia, Melito Mux 2 MDS
36 O/V Cimitero - Via Sila Piccola Cropani CZ Costa ionica settentrionale della provincia di Catanzaro Mux 2 MDS
36 O Contrada Longa Guardavalle CZ Guardavalle, Stilo Mux 2 MDS
36 O Contrada Lazzaro Isca sullo Ionio CZ Isca sullo Ionio Mux 2 MDS
36 O Monte Contessa Jacurso CZ Borgia, Briatico, Caraffa di Catanzaro, Catanzaro, Cessaniti, Cicala, Cortale, Cosoleto, Curinga, Delianuova, Dinami, Filadelfia, Filandari, Filogaso, Francica, Gioia Tauro, Girifalco, Gizzeria, Jacurso, Lamezia Terme, Maida, Maierato, Marcellinara, Melicuccà, Miglierina, Milazzo, Mileto, Palmi, Platania, Rizzoconi, Rombiolo, Rosarno, San Costantino Calabro, San Gregorio d'Ippona, San Pietro a Maida, San Pietro di Caridà, San Procopio, Sant'Eufemia d'Aspromonte, Sant'Onofrio, Scilla, Sellia Marina, Seminara, Serrata, Sersale, Settingiano, Simeri Crichi, Sinopoli, Stefanaconi, Tiriolo, Vibo Valentia, Zambrone, Zungri Mux 2 MDS
36 O Contrada Serra Mancini Nocera Terinese CZ Cleto, Nocera Terinese Mux 2 MDS
36 V Acquedotto - Via Bosco Malagreca Sellia CZ Albi, Catanzaro, Faverna, Fossato Serralta, Magisano, Marcedusa, Pentone, Sellia,
Sersale, Sorbo S. Basile, Taverna, Zagarise
Mux 2 MDS
36 V Via Batia - Furioso Stalettì CZ Borgia, Catanzaro, Soverato, Stalettì, parte ionica della provincia di Catanzaro Mux 2 MDS
36 O Monte Tiriolo Tiriolo CZ Amantea, Borgia, Caraffa di Catanzaro, Catanzaro, Chiaravalle Centrale, Cittanova, Cortale, Curinga, Cutro, Isca sullo Ionio, Isola Capo Rizzuto, Jacurso, Lamezia Treme, Maida, Marcellinara, Polistena, San Floro, San Pietro a Maida, Sellia Marina, Serra San Bruno, Settingiano, Simeri Crichi, Soverato, Soveria Simeri, Taurianova, Tiriolo, Vibo Valentia Mux 2 MDS
36 O Piazza Pitagora Crotone KR Cirò Marina, Crotone, Rocca di Neto, Scandale, Verzino Mux 2 MDS
36 O Torre Melissa Melissa KR Melissa Mux 2 MDS
36 O Filippa - Via Garibaldi Mesoraca KR Mesoraca, parte di Marcedusa, Petilia Policastro, Roccabernarda Mux 2 MDS
36 O Monte S. Michele S. Nicola dell'Alto KR Andali, Badolato, Belcastro, Belvedere di Spinello, Caccuri, Carfizzi, Casabona, Castelsilano, Cerenzia, Cirò, Cirò Marina, Cotronei, Cropani, Crotone, Crucoli, Cutro, Melissa, Mesoraca, Pallagorio, Petilia Policastro, Rocca di Neto, San Giovanni in Fiore, San Mauro Marchesato, Santa Severina, Savelli, Scandale, Strongoli, Verzino Mux 2 MDS
36 O Coste Mancuso Agnana Calabra RC Agnana Calabra, Canolo Mux 2 MDS
36 O Località Pezzolo Caulonia RC Caulonia Mux 2 MDS
36 O Località Giardinella Galatro RC Galatro Mux 2 MDS
36 O Marcinà Superiore - Grotteria Gioiosa Jonica RC Gerace, Gioiosa Jonica, Grotteria, Mammola, San Giovanni di Gerace, Solleria Mux 2 MDS
36 O Monte Stella - Cucumella Pazzano RC Bivongi, Camini, Monasterace, Pazzano, Placanca, Stilo Mux 2 MDS
36 O Antonimina - Località Pendola Locri RC Antonimina, Ciminà, Locri, Platì, Sant'Ilario dello Jonio, S. Ferdinando Mux 2 MDS
36 O Contrada Pilla Mammola RC Mammola Mux 2 MDS
36 O Località Le Capanne Monasterace RC Monaasterace Mux 2 MDS
36 V Petrapennata - Punta del Gallo Palizzi RC Africo, Ardore, Bova Marina, Bovalino, Bruzzano Zeffirio, Caraffa del Bianco, Ferruzzano, Gerace, Gioiosa, Locri, Marina di Gioiosa Ionica, Martone, Monasterace, Roccella Ionica, Sant'Agata del Bianco, Sant'Ilario dello Ionio, Siderno, Staiti Mux 2 MDS
36 O Via Giardinello Platì RC Careri, Platì Mux 2 MDS
36 V Pentimele Reggio Calabria RC Alì Terme, Itala, Nizza di Sicilia, Roccalumera, Scaletta Zanclea Mux 2 MDS
36 O Via Veneto Riace RC Riace Mux 2 MDS
36 O Contrada Bosco Catalano Roccella Jonica RC Roccella Jonica, entroterra Jonico della provincia di Reggio Calabria Mux 2 MDS
36 O Via Castello S. Lorenzo RC Bagaladi, S. Lorenzo Mux 2 MDS
36 O Località Ciaramidaro S. Luca RC S. Luca Mux 2 MDS
36 O Strada Comunale Favani S. Roberto RC S. Roberto Mux 2 MDS
36 V Monte Scrisi Scilla RC Anoia, Bagnara Calabra, Cittanova, Filadelfia, Gioia Tauro, Joppolo, Laureana di Borrello, Limbadi, Messina e parte della provincia, Mileto, Nicotera, Polistena, Reggio Calabria, Ricadi, Rombiolo, Rosarno, San Calogero, San Ferdinando, San Giorgio Morgeto, Scilla, Villa San Giovanni, fascia costiera ionica fino ad Acireale (CT), Isole Eolie Mux 2 MDS
36 O Cassari Fabrizia VV Fabrizia, Mongiana, Nardodipace Mux 2 MDS
36 O Contrada Fillò Serra S. Bruno VV Serra San Bruno, Brognaturo, Simbario, Spadola, Torre Ruggiero Mux 2 MDS
36 O Monte Poro Spilinga VV Acquappesa, Amantea, Anoia, Arena, Bagnara Calabra, Candodoni, Capistrano, Cinquefrondi, Cittanova, Curinga, Dasà, Delianuova, Dinami, Falconara Albanese, Falerna, Feroleto Antico, Filadelfia, Filogaso, Fiumefreddo Bruzio, Francica, Fuscaldo, Giffone, Gioia Tauro, Gizzeria, Guardia Piemontese, Lamezia Terme, Laureana di Borrello, Longobardi, Maropati, Melicucco, Molochio, Monterosso Calabro, Oppido Mamertina, Palmi, Pianopoli, Polistena, Platania, Paola, Rizziconi, Rosarno, San Ferdinando, San Giorgio Morgeto, San Lucido, San Nicola da Crissa, San Pietro di Caridà, San Procopio, Santa Cristina d'Aspromonte, Scilla, Seminara, Serrata, Sinopoli, Sorianello, Soriano Calabro, Taurianova, Terranova Sappo Minulio, Vallelonga, Varapodio, Vazzano, Vibo Valentia, Zaccanopoli, Zungri, costa tirrenica calabro-sicula da Paola a Milazzo, Isole Eolie Mux 2 MDS
36 O Contrada Costiera Vibo Valentia VV Acquappesa, Amantea, Belmonte Calabro, Platania, Vibo Valentia e costa tirrenica della Calabria Mux 2 MDS
36 O Contrada Priscopio Zambrone VV Briatico, Cessaniti, Gizzeria, Parghela, Pizzo, Tropea e Zambrone, parte di Drapia Mux 2 MDS

Class TV MSNBC è ricevibile attraverso il satellite Hot Bird 13C (ex 7) 13° Est Freq. 12.111 GHz Pol. V SR 27.500 FEC 3/4.

Si ringrazia Bruno Rescifina per la collaborazione prestata alla ricostruzione dell'emittente.

I marchi citati e i loghi riportati appartengono ai rispettivi proprietari.

 

Pagina creata il 8 Maggio 2014

Pagina aggiornata al 8 Maggio 2014