Alice

Ragione Sociale Gruppo LT Multimedia
Indirizzo Sede Milano : Via Boccaccio, 4
Sede Roma  : Via Tiburtina, 924
Telefono Milano : 02-55410829
Roma  : 06-432241
Fax Milano : 02-55410734
Roma  : 06-43224777
Responsabile Francesca Tosi
Sito WEB www.alice.tv
E-Mail corporate@ltmultimedia.tv
Tipologia Nazionale

 

· Storia

 

L'Italia, si sa, è un paese dalle mille risorse; una tra tante risalta più di tutti ed è l'ottima cucina italiana.

 

A questo proposito contribuisce a dare molta visibilità un canale televisivo tutto italiano dal nome di Alice.

 

Nato il 18 Settembre 2000, Alice appartiene al gruppo LT Multimedia di Walter La Tona e rispecchia perfettamente la peculiarietà su citata oltre ai viaggi e al mondo dell'immobiliare nazionale.

 

Direttore Responsabile del canale è Francesca Tosi.

 

Gli studi di produzione e gli uffici amministrativi sono situati a Milano in Via Boccaccio 4 e a Roma in Via Tiburtina 924 con rispettivi numeri telefonici 02-55410829 e 06-432241 e fax 02-55410734 e 06-43224777.

 

Inizialmente era diffusa grazie a TELE + DIGITALE come canale in chiaro; successivamente, con il passaggio della stessa piattaforma italiana satellitare al gruppo di Rupert Murdoch fusasi insieme a Stream il 31 Luglio 2003, essa ha continuato le sue trasmissioni fino al 31 Dicembre 2013, giorno in cui SKY decise di non trasmetterla più nel suo bouquet satellitare di proprietà.

 

Nello stesso frangente, l'editore Walter La Tona, decise di lanciare una campagna pubblicitaria dal titolo "Che fai mi cacci?", tesa a criticare l'esclusione da parte del magnate australiano della sua stessa televisione tematica.

 

Dal 1° Gennaio 2014, Alice continua le sue trasmissioni satellitari in chiaro grazie a TIVUSAT che al digitale terrestre dove, per decisione dell'editore, essa sotituisce l'altro canale del gruppo denominato Arturo che, così, chiude i battenti.

 

Di contro, il gruppo italiano è costretto a rivedere la sua partecipazione sul satellite non solo con Alice ma, anche, con gli altri canali proprietari quali Leonardo e Nuvolari, portando la sua astrategia a riposizionare gli stessi.

 

Al 13 Marzo 2013 sia Alice che gli altri due canali del gruppo, abbandonano definitivamente la piattaforma TIVUSAT rimanendo in chiaro esclusivamente sul digitale terrestre.

 

Pur non di meno, il 7 Aprile 2014 è la data storica in cui viene mandata in onda, per la prima volta in diretta, la trasmissione "Buongiorno Alice".

 

Nota particolare da sottolineare è l'aumento, sempre continuo, degli ascolti per Alice, ascolti che dall'inizio del 2014 (ovvero nel momento in cui la tv rimane visibile in chiaro) continuano ad aumentare per via del forte interesse nutrito dai nostri telespettatori del bel paese alla cucina italiana.

 

La programmazione è varia e comprende trasmissioni quali "Amici miei... bischeri" con Beppe Bigazzi e Paolo Tizzanini, "Benvenuti al Nord - La Nostra Cusina" con Michele Coppa e Roberto Valbuzzi, "Buongiorno Alice" con Valeria Ciardiello, "Casa Alice" con Daniele Persegani e Franca Rizzi, "Cinquanta Sfumature di Cioccolato" con Gianluca Aresu e Benedicta Boccoli, "Colto e Mangiato" con Patrizia Rossetti e Sergio Maria Teudonico, "Cucina e Nobiltà" con Fausto Carrara e Margherita Fumero, "Dolce e Salato" con Gianluca Nosari, Valentina Gigli e Ivan Bacchi, "Il Club delle Cuoche" con Luisanna Messeri, "Il Piatto è Servito" con Ela Weber e Mattia Poggi, "Indovina chi Viene a Cena" con Andrea Cocco, "La Vespa Teresa" con Maria Pia Timo, "Lezioni di Cucina" con Mario Bacherini, "Masseria Sciarra" con Lucia Sardo e Santo Pennisi, "Mattia: Detto Fatto!" con Mattia Poggi, "Metti una Sera in Tavola" con Viviana Lapertosa e Giorgio Marchesi, "Nonna & Io" con Adriano Rosa, "Pan per Focaccia" con Renato Mosco e Valeria Monetti, "Pasta, Love & Fantasia" con Marisa Laurito e Andy Luotto, Peccati di Gola" con Luca Montersino, "Pronto in Tavola" con Monica Bianchessi e "Risi & Bisi" con Norma Cariolato e Marilda Donà.

 

Infine Alice è stata premiata agli HotBirds Awards (il premio internazionale della tv satellitare) con ben 5 nomination e 2 vittorie nel 2000 e nel 2008 come migliore canale nella categoria lifestyle.

 

Alice è visibile nel mux TIMB 2 sul canale 55 UHF con numerazione lcn 221.

 

A seguito della riorganizzazione dei canali della LT Multimedia, una copia di Alice è stata aggiunta alla numerazione lcn 224 precedentemente posseduta dalla sua sorella tedesca Alice Kochen (quest'ultima eliminata il 1° Settembre 2015 per la stessa sorte degli altri canali del gruppo); in seguito, dal 1° Aprile 2016, essa è stata resa visibile solo alla lcn 221 mentre al 29 Luglio dello stesso anno viene aggiunta una copia alla lcn 223 denominata Alice Cucina ma diversa dalla precedente emanazione tedesca.

 

Dal 1° Febbraio 2017, nonostante gli ascolti che l'han sempre premiata nel suo palinsesto qualitativamente molto alto e molto seguito dai telespettatori italiani, Alice concluderà le sue trasmissioni nel mux TIMB 2 venendo sostituita dalla nuova tv monotematica denominata Case Design Stili.

 

· Canali di trasmissione digitali

 

CH. Pol. Impianto Comune Prov. Copertura Note
55 O Camoli Amantea CS Amantea Mux TIMB 2
55 O Padia Acri CS Acri Centro Mux TIMB 2
55 O Contrada Palazza Buonvicino CS Belvedere Marittimo, Buonvicino, Diamante Mux TIMB 2
55 V Contrada S. Nicola Civita CS Cassano sullo Ionio, Civita, Frassineto, Villapiana Mux TIMB 2
55 O Piana di Caruso Corigliano Calabro CS Corigliano Calabro Mux TIMB 2
55 V Monticelli Grisolia CS Grisolia, Maierà, Santa Domenica Talao, Scalea, Verbicaro Mux TIMB 2
55 O Contrada Timparello Lappano CS Altomonte, Aprigliano, Carolei, Carpanzano, Casole Bruzio, Castiglione Cosentino, Castrolibero, Castrovillari, Celico, Cerisano, Cervicati, Cerzeto, Cosenza, Dipignano, Domanico, Figline Vegliaturo, Firmo, Lappano, Lattarico, Lungro, Marano Marchesato, Marano Principato, Mendicino, Mongrassano, Montalto Uffugo, Mottafollone, Paterno Calabro, Pedace, Piane Crati, Rende, Rose, Rota Greca, Rovito, San Benedetto Ullano, San Donato di Ninea, San Fili, San Martino di Finita, San Pietro in Guarano, San Vincenzo La Costa, Santo Stefano di Rogliano, Saracena, Scigliano, Spezzano della Sila, Spezzano Piccolo, Torano Castello, Trenta, Zumpano Mux TIMB 2
55 O Serra Castellara Luzzi CS Luzzi Mux TIMB 2
55 V Contrada S. Marco Paterno Calabro CS Aprigliano, Bisignano, Casole Bruzio, Celico, Cellara, Paterno Calabro Mux TIMB 2
55 O Contrada Commaroso Roseto Capo Spulico CS Acri, Amendolara, Calopezzati, Caloveto, Cariati, Corigliano Calabro, Cropalati, Crotone, Matera, Mandatoriccio, Paludi, Roseto Capo Spulico, Rossano, Terravecchia, costa ionica delle province di Cosenza Mux TIMB 2
55 O Serra Immella S. Giovanni in Fiore CS S. Giovanni in Fiore Mux TIMB 2
55 O Contrada Cumma S. Marco Argentano CS Acri, Bisignano, Castiglione Cosentino, S. Marco Argentano, parte della provincia di Cosenza Mux TIMB 2
55 O Località S. Salvatore Spezzano Albanese CS Cassano allo Ionio, Castrovillari, Corigliano Calabro, Corigliano Scalo, Luzzi, Rossano Calabro, Rossano Stazione, Sibari, Spezzano Albanese Mux TIMB 2
55 V Strada Provinciale per Cerra Andali CZ Cerva, Petronà Mux TIMB 2
55 O Monte Scavo Catanzaro CZ Borgia, Catanzaro, Isola Capo Rizzuto, Soverato Mux TIMB 2
55 V Acquedotto - Via Sorbia Chiaravalle Centrale CZ Cardinale, Centrache, Cenadi, Chiaravalle Centrale, Olivadi, Petrizzi, San Vito Sullo Ionio, Torre di Ruggiero Mux TIMB 2
55 O Madonna delle Querce Conflenti CZ Conflenti, Pedivigliano, Scigliano, Martirano, Martirano Lombardo,Altilia, Melito Mux TIMB 2
55 O Monte Reventino Decollatura CZ Carlopoli, Decollatura, Cicalae, Serrastretta, Soveria Mannelli, Altilia, Colosimi, Malito, Panettieri, Pedivigliano, Scigliano. Parte di Belsito, Carpanzano e Marzi Mux TIMB 2
55 O Monte Contessa Jacurso CZ Borgia, Briatico, Caraffa di Catanzaro, Catanzaro, Cessaniti, Cicala, Cortale, Cosoleto, Curinga, Delianuova, Dinami, Filadelfia, Filandari, Filogaso, Francica, Gioia Tauro, Girifalco, Gizzeria, Jacurso, Lamezia Terme, Maida, Maierato, Marcellinara, Melicuccà, Miglierina, Milazzo, Mileto, Palmi, Platania, Rizzoconi, Rombiolo, Rosarno, San Costantino Calabro, San Gregorio d'Ippona, San Pietro a Maida, San Pietro di Caridà, San Procopio, Sant'Eufemia d'Aspromonte, Sant'Onofrio, Scilla, Sellia Marina, Seminara, Serrata, Sersale, Settingiano, Simeri Crichi, Sinopoli, Stefanaconi, Tiriolo, Vibo Valentia, Zambrone, Zungri Mux TIMB 2
55 V Furioso - Via Baita Stalettì CZ Borgia, Catanzaro, Soverato, Stalettì, parte ionica della provincia di Catanzaro, Golfo di Squillace Mux TIMB 2
55 O Monte Tiriolo Tiriolo CZ Amantea, Borgia, Caraffa di Catanzaro, Catanzaro, Chiaravalle Centrale, Cittanova, Cortale, Curinga, Cutro, Isca sullo Ionio, Isola Capo Rizzuto, Jacurso, Lamezia Treme, Maida, Marcellinara, Polistena, San Floro, San Pietro a Maida, Sellia Marina, Serra San Bruno, Settingiano, Simeri Crichi, Soverato, Soveria Simeri, Taurianova, Tiriolo, Vibo Valentia Mux TIMB 2
55 O Viale della Libertà Crotone KR Ciro Marina, Crotone, Rocca di Neto, Scandale, Verzino Mux TIMB 2
55 O Monte S. Michele S. Nicola dell'Alto KR Andali, Badolato, Belcastro, Belvedere di Spinello, Caccuri, Carfizzi, Casabona, Castelsilano, Cerenzia, Cirò, Cirò Marina, Cotronei, Cropani, Crotone, Crucoli, Cutro, Melissa, Mesoraca, Pallagorio, Petilia Policastro, Rocca di Neto, San Giovanni in Fiore, San Mauro Marchesato, Santa Severina, Savelli, Scandale, Strongoli, Verzino Mux TIMB 2
55 O Contada Bosco Catalano Roccella Jonica RC Roccella Ionica, parte interna della provincia di Reggio Calabria Mux TIMB 2
55 V Pietrapennata - Punta del Gallo Palizzi RC Africo, Ardore, Bova Marina, Bovalino, Bruzzano Zeffirio, Caraffa del Bianco, Ferruzzano, Gerace, Locri, Marina di Gioiosa Ionica, Martone, Monasterace, Roccella Ionica, Sant'Agata del Bianco, Sant'Ilario dello Ionio, Siderno, Staiti Mux TIMB 2
55 V Monte Scrisi Scilla RC Anoia, Bagnara Calabra, Cittanova, Filadelfia, Gioia Tauro, Joppolo, Laureana di Borrello, Limbadi, Messina e parte della provincia, Mileto, Nicotera, Polistena, Reggio Calabria, Ricadi, Rombiolo, Rosarno, San Calogero, San Ferdinando, San Giorgio Morgeto, Scilla, Villa San Giovanni, fascia costiera ionica fino a Giarre (CT), parte delle province di Messina e Reggio Calabria, Isole Eolie Mux TIMB 2
55 O Contrada Forge Vecchie Brognaturo VV Brognaturo, Serra San Bruno, Simbario, Spadola, Torre Ruggiero Mux TIMB 2
55 O Monte Poro Spilinga VV Acquappesa, Amantea, Anoia, Arena, Bagnara Calabra, Candodoni, Capistrano, Cinquefrondi, Cittanova, Curinga, Dasà, Delianuova, Dinami, Falconara Albanese, Falerna, Feroleto Antico, Filadelfia, Filogaso, Fiumefreddo Bruzio, Francica, Fuscaldo, Giffone, Gioia Tauro, Gizzeria, Guardia Piemontese, Lamezia Terme, Laureana di Borrello, Longobardi, Maropati, Melicucco, Molochio, Monterosso Calabro, Oppido Mamertina, Palmi, Pianopoli, Polistena, Platania, Paola, Rizziconi, Rosarno, San Ferdinando, San Giorgio Morgeto, San Lucido, San Nicola da Crissa, San Pietro di Caridà, San Procopio, Santa Cristina d'Aspromonte, Scilla, Seminara, Serrata, Sinopoli, Sorianello, Soriano Calabro, Taurianova, Terranova Sappo Minulio, Vallelonga, Varapodio, Vazzano, Vibo Valentia, Zaccanopoli, Zungri, costa tirrenica calabro-sicula da Paola a Milazzo, Isole Eolie Mux TIMB 2
55 O Cocomerara Zambrone VV Briatico, Cessaniti, Gizzeria, Parghela, Pizzo, Tropea e Zambrone, parte di Drapia Mux TIMB 2

I marchi citati e i loghi riportati appartengono ai rispettivi proprietari.

 

Pagina creata il 19 Giugno 2015

Pagina aggiornata al 29 Settembre 2017