TGCom 24

Ragione Sociale Mediaset S.p.A.
Indirizzo Viale Europa, 48
20093 Cologno Monzese (MI)
Telefono 02-25141
Fax 02-25149271
Responsabile Fedele Confalonieri
Sito WEB www.tgcom24.mediaset.it
E-Mail info@mediaset.it
Tipologia Nazionale

 

· Storia

 

In Italia il primo canale “all-news”, anni addietro, è stato realizzato dalla Rai-TV con la creazione di Rai News 24, seguita dopo qualche anno da Sky Italia con Sky Tg24.

 

Sono le ore 20.30 dell’11 Novembre 2011, quando prendono ufficialmente il via le trasmissioni di TGCom 24, terzo canale italiano dedicato all’informazione, prodotto da “Mediaset - S.p.a.”.

 

Il fatto di essere arrivati per ultimi alla creazione di una rete “all-news”, per il “Gruppo” di Cologno Monzese, ha comportato l’esigenza di realizzare un progetto che si differenziasse, dagli altri, sia per format che per offerta.

 

Così, nei primi mesi del 2010, partendo da quelle che erano le esperienze del TGCom (distribuito sul web) e della giovanissima News Mediaset, viene realizzato il nuovo asset dedicato alla produzione dell’informazione.

 

Una volta definite le prime linee-guida del della struttura di Videotime e da alcuni componenti della struttura redazionale facente capo a Mauro Crippa, và in visita presso alcuni centri di produzione dedicati alle “News”, non solo europei ma anche americani, come Msnbc, Cnn e Fox News, per verificare sul campo come operano gli altri importanti network del settore.

 

Nel campus di Milano 2 viene installato il sistema centrale, che è la parte fondamentale della newsroom Dalet, dove si trovano anche gli studi del TGCom 24.

 

Il sistema del campus comprende: un Central Ingest Control, la Newsroomarea Milano 2 (sistema delle produzioni news, diviso tra le varie redazioni di Tg4, Tg5, Studio Aperto, l l’agenzia News Mediaset e il TGCom 24), due sale Back Office (con tutti i server necessari per le operazioni come rendering, conversion, database, migration).

 

Nelle sale macchine sono, inoltre, presenti tutti i sistemi di storage S2A9900 di DataDirect Networks, i video-server Brio e la libreria Scalar I6000 di Quantum.

 

Sono, inoltre, attive ben dieci strutture nelle principali sedi regionali, equipaggiate con una soluzione Dalet Client-Server connesse al sistema centrale di Milano 2.

 

Principali apparecchiature, utilizzate dalla rete, per la regia e gli studi sono: mixer video For-A5300; mixer audio Studer Vista 5; camere Hitachi serie 1500 e Panasonic, n.° 2 sistemi integrati VizRT con tavolette grafiche Wacom e n.° 2 schermi touch-screen; mentre la Evolight cura l’illuminazione degli studi.

 

TGCom 24 è finanziato dalla pubblicità e, oltre a Publitalia e Digitalia, c’è Mediamond che distribuisce e vende il prodotto pubblicitario in funzione del device.

 

TGCom 24, diretto da Mario Giordano, si presenta al proprio pubblico con ben 18 ore quotidiane di diretta con un palinsesto che prevede news, aggiornamenti, rassegne stampa, spazi informativi ed inchieste.

 

La redazione, invece, è composta da oltre 100 giornalisti.

 

Alla conduzione delle principali edizioni del telegiornale troviamo molti volti noti dell’informazione Mediaset, tra i quali figurano: Benedetta Corbi (ora Tg4), Annalisa Spiezie, Luca Rigoni, Ilaria Cavo, Federico Novella, Luigi Galluzzo, Fabrizio Summonte, Alessandra Viero, Alberto Barachini. Curano le varie edizioni delle “Breaking News” e della “Rassegna Stampa”, i seguenti giornalisti: Caterina Ruggeri, Rosanna Piturru, Marcello Vinonuovo, Giuseppe Brindisi, Ida Barone, Laura Berlinguer, Leonardo Panetta, Alberto D’Amico, Fabio Tricoli, Antonio Pascotto, Laura Micaela Nasca, Enrico Laurelli, Paola Cambiaghi, Alice Pedrini, Alessia Ceccarelli, Veronica Gervaso.

 

L’informazione sportiva è presente quotidianamente con ben 3 edizioni dei notiziari alle ore 14:00, 21:15, 23:30; mentre gli aggiornamenti economici vengono realizzati in collaborazione con Class CNBC e le informazioni meteo con il “Centro Epson”.

 

I principali appuntamenti della rete sono le rubriche: “Scelti per Voi - il Meglio dei Giornali” a cura di Alessandro Banfi, in onda dal lunedì al venerdì dalle ore 08.00; il riepilogo dei principali fatti nazionali ed esteri con “I Fatti del Giorno” e “Dal Mondo”; “Sussurri & Grida - La Settimana in TV” vista da Maurizio Costanzo, tutti i giorni dal lunedì al venerdì dalle 12.55; “La Zanzara in TV” con Giuseppe Cruciani e David Parenzo, dal lunedì al venerdì alle 18.30 e alle 21.30; “Rewind” riepilogo dei servizi della settimana; “La Cucina dei Giornali” tutte le sere a partire dalle 20.00; “L'Intervista della Domenica” curata da Alessandro Banfi e “Top Secret” di Claudio Brachino.

 

A quasi un anno dal suo avvio, il palinsesto del canale “all-news” di Mediaset, proporrà con la nuova stagione televisiva 2012/13 ben tre nuovi appuntamenti con l&rsquo approfondimento: “Checkpoint”, rubrica condotta in studio da Federico Novella, metterà a confronto, in un faccia a faccia, i principali protagonisti della politica, della cronaca e della società; “Stelle a Strisce”, approfondimento dedicato alle notizie, alla cronaca ma anche alle curiosità provenienti dall’America, con il contributo della corrispondente Maria Luisa Rossi Hawkins, che seguirà, passo dopo passo, le prossime elezioni politiche americane; infine “Street News” rubrica sulle curiosità provenienti dalle diverse realtà locali italiane, arricchita dai reportage del giornalista Francesco Fossa; ci sarà, inoltre, il grande ritorno di un marchio storico targato Mediaset e cioè “La Macchina del Tempo” programma di divulgazione scientifico-culturale ideato nel 1997 da Gregorio Paolini e condotto da Alessandro Cecchi Paone ed infine, dopo il successo ottenuto nel mese di Luglio, diventerà un appuntamento fisso “Top Secret” il programma/inchiesta a cura di Claudio Brachino; confermati anche i consueti appuntamenti con “La Cucina dei Giornali”, la rubrica “Il Meglio dei Video” con i migliori filmati provenienti dalla rete e “L’Intervista della Domenica” a cura di Alessandro Banfi.

 

· Canali digitali calabresi principali

 

CH. Pol. Impianto Comune Prov. Copertura Note
49 O Padia Acri CS Acri Centro Mux 4 MDS
49 O Serra di Budda Acri CS Acri Duglia Mux 4 MDS
49 V Monte Schiena Aieta CS Aieta, Tortora Mux 4 MDS
49 O S. Felice Aprigliano CS Aprigliano Mux 4 MDS
49 O Contrada Bertuccio Bianchi CS Bianchi e parte di Colosimi Mux 4 MDS
49 V Timpa della Valle Bonifati CS Bonifati, Sangineto Mux 4 MDS
49 O Torrevecchia Bonifati CS Acquappesa, Belvedere Marittimo, Bonifati, Ceramile, Cetraro, Citino, Diamante, Nezzo, Paola, Sangineto, Torrenuova, Torrevecchia e zone limitrofe Mux 4 MDS
49 O Contrada S. Nicola Civita CS Cassano sullo Ionio, Civita, Frassineto, Villapiana Mux 4 MDS
49 O Cozzo Tondo Fiumefreddo Bruzio CS Fuscaldo, Paola, San Lucido Mux 4 MDS
49 V Contrada Monticelli Grisolia CS Grisolia, Maierà, Santa Domenica Talao, Scalea, Verbicaro Mux 4 MDS
49 O I Colli Laino Castello CS Castelluccio Inferiore, Laino Borgo, Laino Castello Mux 4 MDS
49 O Timparello Lappano CS Altomonte, Aprigliano, Carolei, Carpanzano, Casole Bruzio, Castiglione Cosentino, Castrolibero, Castrovillari, Celico, Cerisano, Cervicati, Cerzeto, Cosenza, Dipignano, Domanico, Figline Vegliaturo, Firmo, Lappano, Lattarico, Lungro, Marano Marchesato, Marano Principato, Mendicino, Mongrassano, Montalto Uffugo, Mottafollone, Paterno Calabro, Pedace, Piane Crati, Rende, Rose, Rota Greca, Rovito, San Benedetto Ullano, San Donato di Ninea, San Fili, San Martino di Finita, San Pietro in Guarano, San Vincenzo La Costa, Santo Stefano di Rogliano, Saracena, Scigliano, Spezzano della Sila, Spezzano Piccolo, Torano Castello, Trenta, Zumpano Mux 4 MDS
49 O Colle d'Avri Longobucco CS Longobucco Mux 4 MDS
49 O Monte Sassonia Morano Calabro CS Morano Calabro Mux 4 MDS
49 V Via Alfieri Mormanno Calabro CS Laino Castello, Mormanno Mux 4 MDS
49 V Cornutelli Oriolo CS Oriolo Mux 4 MDS
49 O S. Nicola Orsomarso CS Orsomarso Mux 4 MDS
49 O Serra Longa Papasidero CS Papasidero Mux 4 MDS
49 V Contrada S. Marco Paterno Calabro CS Aprigliano, Bisignano, Casole Bruzio, Celico, Cellara, Paterno Calabro Mux 4 MDS
49 O Contrada Commaroso Roseto Capo Spulico CS Acri, Amendolara, Calopezzati, Caloveto, Cariati, Roseto Capo Spulico, costa ionica delle province
di Cosenza, Crotone, Matera
Mux 4 MDS
49 O Contrada Calamia S. Demetrio Corone CS Firmo, Francavilla Marittima, Lungro, San Demetrio Corone, San Lorenzo Bellizzi, San Lorenzo del Vallo, Sant'Agata d'Esaro, Spezzano Albanese, Tarsia, Terranuova di Sibari, Trebisacce, Villapiana Mux 4 MDS
49 O Via Volterra S. Giovanni in Fiore 1 CS S. Giovanni in Fiore Mux 4 MDS
49 O Serra Immella S. Giovanni in Fiore 2 CS S. Giovanni in Fiore Mux 4 MDS
49 O Contrada Cumma S. Marco Argentano CS Acri, Bisignano, Castiglione Cosentino, S. Marco Argentano, parte della provincia di Cosenza Mux 4 MDS
49 O Monte Botte Donato Serra Pedace CS Pedace Mux 4 MDS
49 O Contrada Macario Badolato CZ Badolato Mux 4 MDS
49 O Monte Reventino Decollatura CZ Carlopoli, Decollatura, Cicalae, Serrastretta, Soveria Mannelli, Altilia, Colosimi, Malito, Panettieri, Pedivigliano, Scigliano. Parte di Belsito, Carpanzano e Marzi Mux 4 MDS
49 O Marchese - Via Salita Fontana Cardinale CZ Cardinale, Torre di Ruggiero Mux 4 MDS
49 O Monte Scavo Catanzaro CZ Parte della provincia di Catanzaro Mux 4 MDS
49 O Acquedotto - Via Sorbia Chiaravalle Centrale CZ Cardinale, Centrache, Cenadi, Chiaravalle Centrale, Olivadi, Petrizzi, San Vito Sullo Ionio, Torre di Ruggiero Mux 4 MDS
49 O Madonna delle Querce Conflenti CZ Conflenti, Pedivigliano, Scigliano, Martirano, Martirano Lombardo,Altilia, Melito Mux 4 MDS
49 O/V Cimitero - Via Sila Piccola Cropani CZ Costa ionica settentrionale della provincia di Catanzaro Mux 4 MDS
49 O Contrada Longa Guardavalle CZ Guardavalle, Stilo Mux 4 MDS
49 O Contrada Lazzaro Isca sullo Ionio CZ Isca sullo Ionio Mux 4 MDS
49 O Monte Contessa Jacurso CZ Borgia, Briatico, Caraffa di Catanzaro, Catanzaro, Cessaniti, Cicala, Cortale, Cosoleto, Curinga, Delianuova, Dinami, Filadelfia, Filandari, Filogaso, Francica, Gioia Tauro, Girifalco, Gizzeria, Jacurso, Lamezia Terme, Maida, Maierato, Marcellinara, Melicuccà, Miglierina, Milazzo, Mileto, Palmi, Platania, Rizzoconi, Rombiolo, Rosarno, San Costantino Calabro, San Gregorio d'Ippona, San Pietro a Maida, San Pietro di Caridà, San Procopio, Sant'Eufemia d'Aspromonte, Sant'Onofrio, Scilla, Sellia Marina, Seminara, Serrata, Sersale, Settingiano, Simeri Crichi, Sinopoli, Stefanaconi, Tiriolo, Vibo Valentia, Zambrone, Zungri Mux 4 MDS
49 O Contrada Serra Mancini Nocera Terinese CZ Cleto, Nocera Terinese Mux 4 MDS
49 V Acquedotto - Via Bosco Malagreca Sellia CZ Albi, Catanzaro, Faverna, Fossato Serralta, Magisano, Marcedusa, Pentone, Sellia,
Sersale, Sorbo S. Basile, Taverna, Zagarise
Mux 4 MDS
49 V Via Batia - Furioso Stalettì CZ Borgia, Catanzaro, Soverato, Stalettì, parte ionica della provincia di Catanzaro Mux 4 MDS
49 O Monte Tiriolo Tiriolo CZ Amantea, Borgia, Caraffa di Catanzaro, Catanzaro, Chiaravalle Centrale, Cittanova, Cortale, Curinga, Cutro, Isca sullo Ionio, Isola Capo Rizzuto, Jacurso, Lamezia Treme, Maida, Marcellinara, Polistena, San Floro, San Pietro a Maida, Sellia Marina, Serra San Bruno, Settingiano, Simeri Crichi, Soverato, Soveria Simeri, Taurianova, Tiriolo, Vibo Valentia Mux 4 MDS
49 O Piazza Pitagora Crotone KR Cirò Marina, Crotone, Rocca di Neto, Scandale, Verzino Mux 4 MDS
49 O Torre Melissa Melissa KR Melissa Mux 4 MDS
49 O Filippa - Via Garibaldi Mesoraca KR Mesoraca, parte di Marcedusa, Petilia Policastro, Roccabernarda Mux 4 MDS
49 O Monte S. Michele S. Nicola dell'Alto KR Andali, Badolato, Belcastro, Belvedere di Spinello, Caccuri, Carfizzi, Casabona, Castelsilano, Cerenzia, Cirò, Cirò Marina, Cotronei, Cropani, Crotone, Crucoli, Cutro, Melissa, Mesoraca, Pallagorio, Petilia Policastro, Rocca di Neto, San Giovanni in Fiore, San Mauro Marchesato, Santa Severina, Savelli, Scandale, Strongoli, Verzino Mux 4 MDS
49 O Coste Mancuso Agnana Calabra RC Agnana Calabra, Canolo Mux 4 MDS
49 O Località Pezzolo Caulonia RC Caulonia Mux 4 MDS
49 O Località Giardinella Galatro RC Galatro Mux 4 MDS
49 O Marcinà Superiore - Grotteria Gioiosa Jonica RC Gerace, Gioiosa Jonica, Grotteria, Mammola, San Giovanni di Gerace, Solleria Mux 4 MDS
49 O Monte Stella - Cucumella Pazzano RC Bivongi, Camini, Monasterace, Pazzano, Placanca, Stilo Mux 4 MDS
49 O Antonimina - Località Pendola Locri RC Antonimina, Ciminà, Locri, Platì, Sant'Ilario dello Jonio, S. Ferdinando Mux 4 MDS
49 O Contrada Pilla Mammola RC Mammola Mux 4 MDS
49 O Località Le Capanne Monasterace RC Monaasterace Mux 4 MDS
49 V Petrapennata - Punta del Gallo Palizzi RC Africo, Ardore, Bova Marina, Bovalino, Bruzzano Zeffirio, Caraffa del Bianco, Ferruzzano, Gerace, Gioiosa, Locri, Marina di Gioiosa Ionica, Martone, Monasterace, Roccella Ionica, Sant'Agata del Bianco, Sant'Ilario dello Ionio, Siderno, Staiti Mux 4 MDS
49 O Via Giardinello Platì RC Careri, Platì Mux 4 MDS
49 V Pentimele Reggio Calabria RC Alì Terme, Itala, Nizza di Sicilia, Roccalumera, Scaletta Zanclea Mux 4 MDS
49 O Via Veneto Riace RC Riace Mux 4 MDS
49 O Contrada Bosco Catalano Roccella Jonica RC Roccella Jonica, entroterra Jonico della provincia di Reggio Calabria Mux 4 MDS
49 O Via Castello S. Lorenzo RC Bagaladi, S. Lorenzo Mux 4 MDS
49 O Località Ciaramidaro S. Luca RC S. Luca Mux 4 MDS
49 O Strada Comunale Favani S. Roberto RC S. Roberto Mux 4 MDS
49 V Monte Scrisi Scilla RC Anoia, Bagnara Calabra, Cittanova, Filadelfia, Gioia Tauro, Joppolo, Laureana di Borrello, Limbadi, Messina e parte della provincia, Mileto, Nicotera, Polistena, Reggio Calabria, Ricadi, Rombiolo, Rosarno, San Calogero, San Ferdinando, San Giorgio Morgeto, Scilla, Villa San Giovanni, fascia costiera ionica fino ad Acireale (CT), Isole Eolie Mux 4 MDS
49 O Cassari Fabrizia VV Fabrizia, Mongiana, Nardodipace Mux 4 MDS
49 O Contrada Fillò Serra S. Bruno VV Serra San Bruno, Brognaturo, Simbario, Spadola, Torre Ruggiero Mux 4 MDS
49 O Monte Poro Spilinga VV Acquappesa, Amantea, Anoia, Arena, Bagnara Calabra, Candodoni, Capistrano, Cinquefrondi, Cittanova, Curinga, Dasà, Delianuova, Dinami, Falconara Albanese, Falerna, Feroleto Antico, Filadelfia, Filogaso, Fiumefreddo Bruzio, Francica, Fuscaldo, Giffone, Gioia Tauro, Gizzeria, Guardia Piemontese, Lamezia Terme, Laureana di Borrello, Longobardi, Maropati, Melicucco, Molochio, Monterosso Calabro, Oppido Mamertina, Palmi, Pianopoli, Polistena, Platania, Paola, Rizziconi, Rosarno, San Ferdinando, San Giorgio Morgeto, San Lucido, San Nicola da Crissa, San Pietro di Caridà, San Procopio, Santa Cristina d'Aspromonte, Scilla, Seminara, Serrata, Sinopoli, Sorianello, Soriano Calabro, Taurianova, Terranova Sappo Minulio, Vallelonga, Varapodio, Vazzano, Vibo Valentia, Zaccanopoli, Zungri, costa tirrenica calabro-sicula da Paola a Milazzo, Isole Eolie Mux 4 MDS
49 O Contrada Costiera Vibo Valentia VV Acquappesa, Amantea, Belmonte Calabro, Platania, Vibo Valentia e costa tirrenica della Calabria Mux 4 MDS
49 O Contrada Priscopio Zambrone VV Briatico, Cessaniti, Gizzeria, Parghela, Pizzo, Tropea e Zambrone, parte di Drapia Mux 4 MDS

TGCom 24 è ricevibile attraverso il satellite Hot Bird 13C (ex 7) 13° Est Freq. 11.373 GHz Pol. H SR 29.900 FEC 3/4.

Si ringrazia Bruno Rescifina per la collaborazione prestata alla ricostruzione dell'emittente.

I marchi citati e i loghi riportati appartengono ai rispettivi proprietari.

 

Pagina creata il 8 Maggio 2014

Pagina aggiornata al 8 Maggio 2014