Radio Freccia TV

Ragione Sociale A.C.R.C. Associazione Culturale Radiofonica Comunitaria
Indirizzo Sede legale      : Via Scotti, 11 - 24122 Bergamo
Studi televisivi : Viale Piemonte, 63 - 20090 Cologno Monzese (MB)
Telefono Bergamo              : 035-239385
Cologno Monzese : 02-250961
Fax Bergamo              : 035-243710
Cologno Monzese : 02-2509620
Responsabile Lorenzo Suraci
Sito WEB www.radiofreccia.it
E-Mail info@radiofreccia.it
Tipologia Nazionale

 

· Storia

 

Diretta emanazione della parte radiofonica italiana, Radio Freccia TV nasce il 26 Ottobre 2016.

 

La sua emanazione viene letta come prodotto tendente al rock italiano ed internazionale con ispirazione alle vecchie radio italiane degli anni '70 dove gli speaker erano protagonisti assoluti del microfono divisi tra lo stesso microfono ed i dischi da mandare in onda.

 

Tale progetto vede la sua luce grazie all'acquisizione delle frequenze di Radio Padania Libera, emittente di ispirazione leghista, che, a causa degli alti costi di gestione, cede tutto il suo parco frequenze al patron di RTL 102.5 Lorenzo Suraci.

 

Il nome non è caso ma preso dal film di Luciano Ligabue denominato "Radio Freccia" e fatto in suo onore nonché riprendere e far rivivere lo stile delle vecchie radio liberre italiane che, a metà degli anni '70, iniziarono il processo di libertà di pensiero e di musica che, fino ad allora, era tenuto solo a bada dalla RAI.

 

Direttore responsabile è Lorenzo Suraci.

 

Gli studi televisivi sono situati a Cologno Monzese (la stessa sede di RTL 102.5) in Viale Piemonte 63 con numero telefonico 02-250961 e fax 02-2509620 mentre gli uffici amministrativi sono situati a Bergamo in Via Scotti 11 con numero telefonico 035-239385 e fax 035-243710.

 

Il palinsesto, come già accennato in precedenza, fa fede al rock in generale, con conduttori che, durante la giornata e a seconda della loro rotazione, mandano in onda brani scelti o, quantomeno, attinenti al rock in generale.

 

Tra i programmi che vengono mandati in onda dall'emittente bergamasca citiamo "Alter Ego and More” condotto da Alteria, “2 + 2 = AM” condotto da AmbraMarie, “Mind the Gap” condotto da Andrea Laffranchi, “Good Vibrations” condotto da Big G (Guido Monti), “L'Arca dell'Artre e del Libero Pensiero” condotto da Bob Revenant (Roberto Pedicini) e “L'Ora dell'Aperitivo” condotto da Cat (Caterina Corsi).

 

Bisogna anche precisare che, oltre agli speakers su citati, sono presenti altri che animano i programmi del'emittente con la caratteristica che, per molti di loro, utilizzano un nickname (ma non tutti comunque) per facilitare il loro riconoscimento in funzione dell'epoca che viviamo ossia legato alle varie forme social esistenti su internet.

 

I conduttori che animano la radio sono Cecile B (Cecilia Songini), Charlie Hell (Carlo Elli), Cristina, Dick Steel (Gigi D'Ambrosio), Doctor Mann (Stefano Mannucci), Double M, Eddi Berni, Enrico Ruggeri, Happy Jack, Hitman (Federico Zampaglione), Il Lawrence (Lorenzo Dardano), Jimmy D (Francesco Mastrorilli), La Fra (Francesca Cavallo), La Magnani (Paola Turci), Maurice, Max The Rock, Nessuno (Matteo Campese), Step (Stefano Massa) e Tobia.

 

In Calabria, Radio Freccia TV viene trasamessa all'interno del mux TIMB 1 sul canale 47 UHF con numerazione lcn 258.

 

· Evoluzione del marchio Radio Freccia TV

    

Due dei loghi utilizzati pubblicitariamente ed in video.

 

Banner pubblicitario recante l'anniversario della radio ad un anno dalla sua nascita.

 

· Canali di trasmissione digitali calabresi

 

CH. Pol. Impianto Comune Prov. Copertura Note
47 O Padia Acri CS Acri Centro Mux TIMB 1
47 V Camoli Amantea CS Amantea Mux TIMB 1
47 O Contrada Palazza Buonvicino CS Belvedere Marittimo, Buonvicino, Diamante Mux TIMB 1
47 V Contrada S. Nicola Civita CS Cassano sullo Ionio, Civita, Frassineto, Villapiana Mux TIMB 1
47 O Piana di Caruso Corigliano Calabro CS Corigliano Calabro Mux TIMB 1
47 V Monticelli Grisolia CS Grisolia, Maierà, Santa Domenica Talao, Scalea, Verbicaro Mux TIMB 1
47 O Timparello Lappano CS Altomonte, Aprigliano, Carolei, Carpanzano, Casole Bruzio, Castiglione Cosentino, Castrolibero, Castrovillari, Celico, Cerisano, Cervicati, Cerzeto, Cosenza, Dipignano, Domanico, Figline Vegliaturo, Firmo, Lappano, Lattarico, Lungro, Marano Marchesato, Marano Principato, Mendicino, Mongrassano, Montalto Uffugo, Mottafollone, Paterno Calabro, Pedace, Piane Crati, Rende, Rose, Rota Greca, Rovito, San Benedetto Ullano, San Donato di Ninea, San Fili, San Martino di Finita, San Pietro in Guarano, San Vincenzo La Costa, Santo Stefano di Rogliano, Saracena, Scigliano, Spezzano della Sila, Spezzano Piccolo, Torano Castello, Trenta, Zumpano Mux TIMB 1
47 O Serra Castellara Luzzi CS Luzzi Mux TIMB 1
47 V Contrada Commaroso Roseto Capo Spulico CS Acri, Amendolara, Calopezzati, Caloveto, Cariati, Corigliano Calabro, Cropalati, Crotone, Matera, Mandatoriccio, Paludi, Roseto Capo Spulico, Rossano, Terravecchia, costa ionica delle province di Cosenza Mux TIMB 1
47 V Contrada S. Marco Paterno Calabro CS Aprigliano, Bisignano, Casole Bruzio, Celico, Cellara, Paterno Calabro Mux TIMB 1
47 O Serra Immella S. Giovanni in Fiore CS S. Giovanni in Fiore Mux TIMB 1
47 O Contrada Cumma S. Marco Argentano CS Acri, Bisignano, Castiglione Cosentino, S. Marco Argentano, parte della provincia di Cosenza Mux TIMB 1
47 O Località S, Salvatore Spezzano Albanese CS Cassano allo Ionio, Castrovillari, Corigliano Calabro, Corigliano Scalo, Luzzi, Rossano Calabro, Rossano Stazione, Sibari, Spezzano Albanese Mux TIMB 1
47 V Strada Provinciale per Cerra Andali CZ Cerva, Petronà Mux TIMB 1
47 O Monte Scavo Catanzaro CZ Borgia, Catanzaro, Isola Capo Rizzuto, Soverato Mux TIMB 1
47 V Acqudotto - Via Sorbia Chiaravalle Centrale CZ Cardinale, Centrache, Cenadi, Chiaravalle Centrale, Olivadi, Petrizzi, San Vito Sullo Ionio, Torre di Ruggiero Mux TIMB 1
47 O Madonna delle Querce Conflenti CZ Conflenti, Pedivigliano, Scigliano, Martirano, Martirano Lombardo,Altilia, Melito Mux TIMB 1
47 O Monte Reventino Decollatura CZ Carlopoli, Decollatura, Cicalae, Serrastretta, Soveria Mannelli, Altilia, Colosimi, Malito, Panettieri, Pedivigliano, Scigliano. Parte di Belsito, Carpanzano e Marzi Mux TIMB 1
47 O Monte Contessa Jacurso CZ Borgia, Briatico, Caraffa di Catanzaro, Catanzaro, Cessaniti, Cicala, Cortale, Cosoleto, Curinga, Delianuova, Dinami, Filadelfia, Filandari, Filogaso, Francica, Gioia Tauro, Girifalco, Gizzeria, Jacurso, Lamezia Terme, Maida, Maierato, Marcellinara, Melicuccà, Miglierina, Milazzo, Mileto, Palmi, Platania, Rizzoconi, Rombiolo, Rosarno, San Costantino Calabro, San Gregorio d'Ippona, San Pietro a Maida, San Pietro di Caridà, San Procopio, Sant'Eufemia d'Aspromonte, Sant'Onofrio, Scilla, Sellia Marina, Seminara, Serrata, Sersale, Settingiano, Simeri Crichi, Sinopoli, Stefanaconi, Tiriolo, Vibo Valentia, Zambrone, Zungri Mux TIMB 1
47 V Villa Ciluzzi Stalettì CZ Borgia, Catanzaro, Soverato, Stalettì, parte ionica della provincia di Catanzaro Mux TIMB 1
47 O Monte Tiriolo Tiriolo CZ Amantea, Borgia, Caraffa di Catanzaro, Catanzaro, Chiaravalle Centrale, Cittanova, Cortale, Curinga, Cutro, Isca sullo Ionio, Isola Capo Rizzuto, Jacurso, Lamezia Treme, Maida, Marcellinara, Polistena, San Floro, San Pietro a Maida, Sellia Marina, Serra San Bruno, Settingiano, Simeri Crichi, Soverato, Soveria Simeri, Taurianova, Tiriolo, Vibo Valentia Mux TIMB 1
47 O Viale della Libertà Crotone KR Ciro Marina, Crotone, Rocca di Neto, Scandale, Verzino Mux TIMB 1
47 O Monte S. Michele S. Nicola dell'Alto KR Andali, Badolato, Belcastro, Belvedere di Spinello, Caccuri, Carfizzi, Casabona, Castelsilano, Cerenzia, Cirò, Cirò Marina, Cotronei, Cropani, Crotone, Crucoli, Cutro, Melissa, Mesoraca, Pallagorio, Petilia Policastro, Rocca di Neto, San Giovanni in Fiore, San Mauro Marchesato, Santa Severina, Savelli, Scandale, Strongoli, Verzino Mux TIMB 1
47 O Contrada Bosco Catalano Roccella Jonica RC Roccella Ionica, parte interna della provincia di Reggio Calabria Mux TIMB 1
47 V Pietrapennata - Punta del Gallo Palizzi RC Africo, Ardore, Bova Marina, Bovalino, Bruzzano Zeffirio, Caraffa del Bianco, Ferruzzano, Gerace, Locri, Marina di Gioiosa Ionica, Martone, Monasterace, Roccella Ionica, Sant'Agata del Bianco, Sant'Ilario dello Ionio, Siderno, Staiti Mux TIMB 1
47 V Monte Scrisi Scilla RC Anoia, Bagnara Calabra, Cittanova, Filadelfia, Gioia Tauro, Joppolo, Laureana di Borrello, Limbadi, Messina e parte della provincia, Mileto, Nicotera, Polistena, Reggio Calabria, Ricadi, Rombiolo, Rosarno, San Calogero, San Ferdinando, San Giorgio Morgeto, Scilla, Villa San Giovanni, fascia costiera ionica fino a Giarre (CT), parte delle province di Messina e Reggio Calabria, Isole Eolie Mux TIMB 1
47 O Contrada Forge Vecchie Brognaturo VV Brognaturo, Serra San Bruno, Simbario, Spadola, Torre Ruggiero Mux TIMB 1
47 O Monte Poro Spilinga VV Acquappesa, Amantea, Anoia, Arena, Bagnara Calabra, Candodoni, Capistrano, Cinquefrondi, Cittanova, Curinga, Dasà, Delianuova, Dinami, Falconara Albanese, Falerna, Feroleto Antico, Filadelfia, Filogaso, Fiumefreddo Bruzio, Francica, Fuscaldo, Giffone, Gioia Tauro, Gizzeria, Guardia Piemontese, Lamezia Terme, Laureana di Borrello, Longobardi, Maropati, Melicucco, Molochio, Monterosso Calabro, Oppido Mamertina, Palmi, Pianopoli, Polistena, Platania, Paola, Rizziconi, Rosarno, San Ferdinando, San Giorgio Morgeto, San Lucido, San Nicola da Crissa, San Pietro di Caridà, San Procopio, Santa Cristina d'Aspromonte, Scilla, Seminara, Serrata, Sinopoli, Sorianello, Soriano Calabro, Taurianova, Terranova Sappo Minulio, Vallelonga, Varapodio, Vazzano, Vibo Valentia, Zaccanopoli, Zungri, costa tirrenica calabro-sicula da Paola a Milazzo, Isole Eolie Mux TIMB 1
47 O Cocomerara Zambrone VV Briatico, Cessaniti, Gizzeria, Parghela, Pizzo, Tropea e Zambrone, parte di Drapia Mux TIMB 1

Radio Freccia TV è ricevibile attraverso il satellite Eutelsat Hot Bird 13° Est Freq. 11.541 GHz Pol. V SR 22.000 FEC 5/6.

I marchi citati e i loghi riportati appartengono ai rispettivi proprietari.

 

Pagina creata il 4 Gennaio 2018

Pagina aggiornata al 4 Gennaio 2018